Новости

Сергей Маркедонов и участники клуба "Будущее Кавказа" обсудили социально-политическую ситуацию в СКФО

18 июня в г. Нальчик на площадке Парламента Республики Кабардино-Балкария прошла встреча Межрегионального клуба лидеров "Будущее Кавказа" с ведущим научным сотрудником Центра евро-атлантической безопасности ИМИ в МГИМО, экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова Сергеем Маркедоновым.

Участники встречи обсудили роль Кавказа в вопросах внутренней и внешней политики Российской Федерации и современную социально-политическую ситуацию в регионах СКФО.


Сергей Маркедонов прокомментировал недавнюю встречу Михаила Мишустина с представителями субъектов округа в Пятигорске, на которой Председатель Правительства РФ выступил с критической оценкой развития СКФО. По мнению Маркедонова критика своевременна и"необходимо менять восприятие Кавказа, с "проблемного региона" на "территорию развития". Успешное развитие Северного Кавказа поможет усилению политической позиции России и в Закавказье".


Клуб «Будущее Кавказа» регулярно проводит экспертные сессии в различных регионах Северного Кавказа и собирает на свои встречи активных представителей профессионального сообщества СКФО. В апреле участники "Будущее Кавказа" рассмотрели проблемы Северо-Кавказского федерального округа с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валерием Фадеевым в Пятигорске, в мае с секретарем Общественной Палаты РФ Лидией Михеевой, в июне провели встречу с политологом - директором фонда «Петербургская Политика» Михаилом Виноградовым.


Главной задачей проекта «Будущее Кавказа» является консолидация кадрового резерва управленцев и поддержка инициатив, направленных на улучшение жизни в СКФО. Участники проекта - финалисты кадровых конкурсов, молодые ученые и другие специалисты, которые хотят работать вместе для повышения качества жизни в своем регионе. Проект получил поддержку Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.


Межрегиональный клуб лидеров «Будущее Кавказа» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.